10 Negara Paling Miskin di Dunia tahun 2017

Federasi Mikronesia

Hoopiz.com – Biasanya, negara paling miskin di dunia ditentukan dari pendapatan Produk Domestik Bruto (PDB)/Gross Domestic Product (GDP) dari negara tersebut. Negara yang mendapat “kategori” miskin apabila nilai yang diperoleh dari PDB/GDB berada di bawah ketentuan World Bank (Bank Dunia) yang menetapkan kurang dari 2 USD per hari. PDB/GDP adalah paramater pendapatan rata-rata per hari penduduk di negaranya. Jadi, jika ada negara yang memiliki penghasilan di bawah 2 Dolar Amerika per hari, maka negara itu bisa disebut negara miskin. World Bank selalu memantau pergerakan dan perkembangan PDB/GDP negara yang ada di Dunia. Dari data itulah bisa terlihat indikator ekonomi suatu negara bisa terlihat berdasarkan peringkat yang diberikan.

Bagaimana untuk peringkat di tahun 2017 ini? Dalam tabel yang diterbitkan oleh statisticstimes.com, dari prediksi 2016 hingga 2020, maka akan diperoleh peringkat tertinggi sampai yang paling rendah (termiskin berdasarkan PDB/GDP). Hasilnya diperkirakan tidak begitu berubah jika disandingkan dengan versi 2016 yang lalu. Beberapa pakar menilai hal demikian bisa terjadi karena pergerakan ekonomi secara global tidak terlalu cepat bahkan cenderung lambat. Di samping itu, situasi politik juga bisa mempengaruhi suatu perekonomian negara.

Country/EconomyPDB Nominal (Miliar Dolar)
2016sharePeringkat2020Peringkat
Amerika Serikat18.561,9324,7121.9271
Cina11.391,6215,1216.4582
Jepang4.730,306,2935.5063
Jerman3.494,904,6544.0084
Inggris2.649,893,5252.9286
Perancis2.488,283,3162.8517
India2.250,992,9973.2975
Italia1.852,502,4682.0469
Brasil1.769,602,3592.2148
Kanada1.532,342,04101.85610
Korea1.404,381,87111.74711
Rusia1.267,751,69121.69812
Australia1.256,641,67131.57413
Spanyol1.252,161,66141.45714
Meksiko1.063,611,41151.32515
Indonesia940,9531,25161.27416
Belanda769,931,0217893,218
Turki735,7160,97818912,517
Switzerland662,4830,88119744,821
Arab Saudi637,7850,84820816,619
Argentina541,7480,7221773,420
Taiwan519,1490,6922590,422
Swedia517,440,68823581,624
Belgia470,1790,62524543,126
Polandia467,350,62125582,723
Nigeria415,080,55226482,729
Iran412,3040,54827544,925
Thailand390,5920,51928457,231
Austria387,2990,51529446,132
Norwegia376,2680,53043234
Uni Emirat Arab375,0220,49931496,927
Mesir346,5650,46132433,433
Venezuela333,7150,44433192,857
Hong Kong316,070,4234379,737
Israel311,7390,41435374,238
Filipina311,6870,4143648828
Irlandia307,9170,40937379,936
Malaysia302,7480,40338472,730
Denmark302,5710,40239356,539
Singapura296,6420,39440347,141
Pakistan284,5190,37841355,840
Afrika Selatan280,3670,37342325,142
Kolombia274,1350,36443380,635
Finlandia239,1860,31844278,345
Chili234,9030,31245280,544
Bangladesh226,760,30146319,243
Portugis205,860,27447235,249
Vietnam200,4930,26748275,846
Yunani195,8780,2649236,548
Republik Czech193,5350,25750208,754
Rumania186,5140,24851239,647
Peru180,2910,2452230,450
Selandia Baru179,3590,23853224,951
Algeria168,3180,22454195,456
Qatar156,5950,20855215,752
Irak156,3230,20856210,253
Kazakhstan128,1090,1757197,155
Hungaria117,0650,15658135,160
Kuwait110,4550,14759154,159
Maroko104,9080,1396013361
Puerto Rico100,8520,13461100,767
Ekuador99,1180,1326297,1669
Sudan94,2970,12563172,858
Angola91,9390,12264120,863
Republik Slovakia90,2630,1265112,964
Ukraina87,1980,11666125,362
Sri Lanka82,2390,10967110,665
Republik Dominika71,4570,0956888,5771
Ethiopia69,2180,0926999,5468
Kenya69,170,0927095,4870
Guatemala68,3890,09097187,4973
Myanmar68,2770,090872102,566
Uzbekistan66,7970,08887379,3874
Luxembourg60,9840,08117476,4976
Oman59,6750,07937577,1175
Costa Rica57,6890,07677675,2378
Panama55,2270,07347775,3177
Uruguay54,3740,0723786979
Lebanon51,8150,06897961,0982
Bulgaria50,4460,06718061,0981
Kroasia49,8550,06638158,8684
Belarus48,1260,0648256,0185
Tanzania46,6950,06218365,0780
Slovenia44,1220,05878451,8487
Makau44,0660,05868549,492
Lithuania42,7760,05698654,1186
Ghana42,7610,05698760,1783
Tunisia42,3880,05648846,7796
Kongo39,820,05298951,1990
Yordania39,4530,05259050,3891
Libia39,3890,05249187,9972
Serbia37,7550,05029248,6194
Turkmenistan36,5730,04869348,0895
Bolivia35,6990,04759451,1989
Azerbaijan35,6860,04749543,7797
Côte d’Ivoire34,6490,04619651,5588
Bahrain31,8230,04239739,0399
Yaman31,3260,04169849,0493
Kamerun30,870,0419940,5598
Latvia27,9450,037210035,88100
Paraguai27,3230,036310134102
El Salvador26,610,035410231,53103
Uganda25,6130,034110335,21101
Estonia23,4760,031210429,06105
Trinidad dan Tobago22,8090,030310528,65106
Nepal21,1540,028110630,54104
Honduras20,930,027810723,55112
Zambia20,5740,027410826,2108
Cyprus19,9310,026510923,46113
Papua Nugini19,9150,026511024,62110
Iceland19,4440,025911124,82109
Kambodia19,3680,025811226,83107
Afghanistan18,3950,024511324,22111
Bosnia dan Herzegovina16,5320,02211420,73115
Senegal14,870,019811521,22114
Gabon14,5630,019411620,26117
Georgia14,4630,019211720,34116
Zimbabwe14,1930,018911816,07124
Mali14,1030,018811918,12119
Jamaika13,7790,018312016,99121
Lao P,D,R,13,7610,018312118,52118
Nikaragua13,4130,017812217,25120
Albania12,1440,016112316125
Mozambik12,0450,01612415,54126
Burkina Faso12,0060,01612516,82122
Mauritius11,740,015612614,83128
Equatorial Guinea11,6380,015512712138
Mongolia11,1640,014812813,81129
Botswana10,9480,014612913,32132
Armenia10,7540,014313013,25134
Masedonia10,4920,013913113,33131
Malta10,4630,013913213,34130
Brunei Darussalam10,4580,013913316,55123
Chad10,4410,013913415,12127
Namibia10,1830,013513513,31133
Madagaskar9,740,012913612,67135
Kepulauan Bahamas9,0470,01213710,54139
Benin8,930,011913812,07137
Republik Kongo8,8340,011713912,36136
Rwanda8,3410,011114010,48141
Haiti8,2590,0111418,656142
Nigeria7,5660,010114210,52140
Guinea6,7540,008981438,318144
Moldova6,650,008841448,309145
Tajikistan6,6120,008791458,443143
Kosovo6,560,008721468,26146
Kyrgyz Republic5,7940,00771477,732148
Malawi5,4740,007281487,604149
Eritrea5,3520,007121498,137147
Mauritania4,7180,006271505,249156
Fiji4,5560,006061515,531151
Togo4,520,006011526,054150
Barbados4,4730,005951535,327154
Sierra Leone4,2890,00571545,512152
Montenegro4,2420,005641555,23157
Suriname4,1370,00551565,257155
Guyana3,4560,004591574,247159
Swaziland3,430,004561583,685160
Maldives3,270,004351594,378158
Burundi2,7420,003651603,034164
Sudan Selatan2,6280,003491615,342153
Timor-Leste2,5010,003331623,096162
Liberia2,1680,002881633,045163
Bhutan2,0850,002771643,293161
Djibouti1,8940,002521652,795166
Lesotho1,8060,00241662,218167
Central African Republic1,7820,002371672,836165
Belize1,770,002351682,09169
Cabo Verde1,6840,002241692,183168
San Marino1,5560,002071701,756171
St, Lucia1,4390,001911711,738172
Seychelles1,4190,001891721,765170
Antigua and Barbuda1,3030,001731731,585173
Solomon Islands1,2180,001621741,498175
Guinea-Bissau1,1680,001551751,556174
Grenada1,0280,001371761,263176
St, Kitts and Nevis0,9550,001271771,173177
The Gambia0,8860,001181781,018178
Samoa0,8760,001161791,003179
Vanuatu0,7730,001031801180
St, Vincent and the Grenadines0,7660,001021810,904181
Comoros0,6220,000831820,806182
Dominica0,5240,00071830,626183
Tonga0,430,000571840,509184
São Tomé and Príncipe0,3510,000471850,478185
Micronesia0,3250,000431860,358187
Palau0,2960,000391870,38186
Marshall Islands0,1880,000251880,211188
Kiribati0,1660,000221890,193189
Tuvalu0,0320,000041900,038190
World75.213  93.599

Negara Termiskin di Dunia Berdasarkan Data PDB/GDP

Jika kita lihat dari tabel di atas, maka bisa kita berikan peringkat 10 besar termiskin, yakni:

  1. Tuvalu
    Negara Tuvalu
  2. Republik Kiribati
    Republik Kiribati
  3. Kepulauan Marshall
    Kepulauan Marshall Islands
  4. Republik Palau
    Republik Palau
  5. Federasi Mikronesia
    Federasi Mikronesia
  6. Sao Tome dan Principe
    Sao Tome dan Principe
  7. Kerajaan Tonga
    Kerajaan Tonga
  8. Persemakmuran Dominika
    Persemakmuran Dominika
  9. Perserikatan Komoro
    Perserikatan Komoro
  10. Saint Vincent dan Grenadine
    Saint Vincent dan Grenadine

Dari kesepuluh negara termiskin di atas, negara mana yang pernah kamu dengar ada keberadaannya? Jangan-jangan, baru mendengar ada nama negara-negara seperti di atas? 😀

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *